пятница, 10 января 2020 г.

диета при гипотиреозе




Однодневное голодание

При такой форме голодания вы отказываетесь от еды один раз в неделю и пьете исключительно воду. Голодание должно прерываться приемами пищи обычных размеров (после выхода из голодания старайтесь не есть порции, которые на 20 % больше обычных). Вы также можете не вносить в свою спортивную программу никаких изменений, связанных с диетой.

После выхода из 24-часового голодания необходимо потреблять пищу в прежних размерах, не увеличивая объем одной порции более чем на 20 % в первый прием пищи.

Для некоторых людей голодание в течение 24 часов станет настоящим испытанием, но регулярное употребление в пищу высокожировых низкоуглеводных продуктов облегчит 24-часовой пост. Это вызвано тем, что высокожировая диета нормализует гормоны голода и продлевает чувство насыщения. Вы также можете голодать от ужина к ужину, что позволит одновременно выдержать 24-часовой пост и продолжить есть каждый день.

Голодание через день

Название диеты говорит само за себя: день едим – день разгружаемся. В «голодные» дни вы ограничиваете потребление калорий до 500 в расчете на одно блюдо. В «неголодные» дни едите как обычно.

Если в период голода входит время сна, вы можете голодать от 32 до 36 часов.

Голодание «день через день» может помочь сбрасывать до 1 кг в неделю.

Еще одним преимуществом разгрузочной диеты является то, что организм постепенно адаптируется к ее цикличности. Такая цикличность не свойственна диете 5:2, поэтому следовать ей намного сложнее (9). В ходе клинических испытаний 90 % участников смогли спокойно голодать в режиме «день через день», остальные 10 % отказались от диеты в течение первых двух недель.

Должен заметить, что лично я не являюсь поклонником этого вида голодания. На мой взгляд, существуют более эффективные и простые методы. Голодание через день может вызвать снижение диастолического резерва сердца. Эти данные подтверждает исследование на животных (10), в ходе которого грызуны были посажены на такую диету на длительный срок.

Голодание 5:2

Еще один вид голодания, предложенный доктором Майклом Мосли в книге «Быстрая диета», – это план питания 5:2. Таким образом два любых дня в неделю вы сокращаете прием пищи до lU от общего суточного объема калорий. Это примерно 600 калорий для мужчин и 500 – для женщин. В течение остальных пяти дней вы едите как обычно. Но необходимо иметь в виду: существуют доказательства того, что нерегулярность плана 5:2 способна нарушить циркадный ритм организма. Этот автоматический ритм управляет циклами сна и бодрствования, а также другими процессами гормональной системы.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: похудела в 60 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий