суббота, 4 января 2020 г.

стол 2 диета




Нерастворимая клетчатка не способна перевариваться в организме. Под действием пищеварительных соков она увеличивается в размерах, желудок заполняется и рецепторы насыщения подают сигнал мозгу о том, что организм сыт и долгое время не будет нуждаться в дополнительных приемах пищи.

Кроме этого, главной задачей клетчатки является помощь в проведении еды и воды через пищеварительный тракт. Также нерастворимая клетчатка, разбухая, увеличивает объем фекалий, что способствует более тщательному очищению прямой кишки.

Необходимо также помнить, что продукты с повышенным содержанием клетчатки, как правило, требуют тщательного и долгого пережевывания (морковь, редис, яблоки и пр.), а следовательно, жевательный аппарат нагружается при этом в 30 раз больше, чем, например, при употреблении булочки. Именно благодаря такой жевательной нагрузке общее количество потребляемой пищи в итоге уменьшается.

Недостаток грубой растительной клетчатки в пище современного человека является на сегодняшний день одной из основных проблем в питании. Именно поэтому диетологи и гастроэнтерологи призывают всех людей, заботящихся о своем здоровье, включать в свой рацион растительную клетчатку в виде различных отрубей, сырых овощей, а также некоторых фруктов.

– Дорогая, ты закончила? – поинтересовался муж, когда заметил, что я выключила компьютер. – Скажи мне, сколько тебе предстоит еще писать таких жизненно важных писем?

– Полагаю, я уже рассказала о самых важных составляющих правильного питания, а также объяснила, какую роль в нашей жизни играет клейковина, и теперь…

– Ты хочешь сказать, что письмо о клетчатке будет последним? – спросил муж, недоверчиво глядя на меня. – И теперь они, как настоящие мастера, получат черные пояса по диетологии?

– Думаю, да! – не колеблясь, ответила я. – Хотя с точностью на этот вопрос можно будет ответить только через некоторое время. Но, во всяком случае, теперь они владеют оружием, благодаря которому смогут одержать долгожданную победу над лишним весом и навсегда изменить свою жизнь к лучшему! Дай им бог силы и терпения!

Источник: стол 2 диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий