четверг, 16 января 2020 г.

похудела семена льна




Тем не менее, сама пища оказывает значительное воздействие на человека. Это было известно достаточно давно и наиболее полно отражено в Аюрведе (санскр. «знание жизни») – индийской системе физического и психического здоровья. Аюрведа делит все продукты на три категории: саттва (чистые), раджас (возбуждающие) и тамас (отупляющие).

К саттвическим, чистым и полезным для здоровья продуктам, дающим человеку разум, тонкость восприятия, легкостью и радость относятся молоко и молочные продукты, фрукты и сухофрукты, ягоды, овощи, злаки, орехи, зелень, мед.

Раджасическая пища: мясо, рыба, яйца, острые специи, все кислое или горячее, а также чай, кофе, какао, рафинированный сахар, – отвлекает ум, возбуждает страсть и приводит к страданиям.

Тяжелая пища (тамас): прогорклая, стоявшая, рафинированная, дважды приготовленная пища (разогретая), говядина, свинина, лук, чеснок, табак, алкоголь, – вызывает сон, слабость, болезни, делает человека грубым и невежественным.

По количеству потребляемой за один раз пищи Аюрведа рекомендует следующее: половину желудка заполните здоровой пищей, четверть – чистой водой, оставшаяся часть путь будет свободной. Это согласуется с афоризмом долгожителей: «Вставай из-за стола чуть голодным».

Потребление пищи, которая затмевает разум и делает зависимым от нее, чаще это жирная и сладкая, останавливает развитие человека как личности. Про вредность для физического тела я не говорю, это общеизвестно.

Мне не совсем нравится слово «диета», как и у большинства людей, у меня оно вызывает больше негативных эмоций, чем позитивных. Диета ассоциируется с болезнями, ограничениями, невкусной пищей и неприятными ощущениями. На самом деле термин «диета» означает не ограничение в питании, а образ жизни, режим питания (греч. «diaita»). А правильное здоровое питание должно быть основой не только лечения заболеваний, но здоровой и счастливой жизни.

«Пусть ваша еда будет для вас лекарством, а лекарства – едой» – учил отец европейской медицины Гиппократ. Об этом никогда не стоит забывать, следует помнить и о том, что «выбор еды – выбор судьбы», как это сформулировал Ю. Николаев. Поэтому, если у вас есть выбор в пище, ориентируйтесь на ее полезность. К тому же полезная пища всегда вкуснее!

Источник: похудела семена льна

Полезно знать - диета после 40

Комментариев нет:

Отправить комментарий