суббота, 4 января 2020 г.

не могу сбросить вес что делать женщине




Древняя аюрведа ничего не знала о витаминах. Рассуждения корифеев современной аюрведы об их использовании — это дань достижениям западной медицины. Трактуя витамины с позиций древней аюрведы, ее почитатели проявляют крайнюю наивность.

Рекомендации Фроули по приему витаминов

Западная медицина исходит из представления о важности всех витаминов для людей разных психосоматических типов. Равным образом для любого человека опасен излишек витаминов, особенно витаминов А и D. Витамин К образуется в кишечнике в результате деятельности бактерий, поэтому западная медицина при отсутствии особых показаний не настаивает на его приеме. Более того, у пожилых людей нередко повышается свертываемость крови, поэтому им прием витамина К противопоказан. Некоторые пожилые люди вынуждены даже принимать антагонисты витамина К, снижающие его активность. Пользу витаминов западная медицина видит в конкретном их участии в звеньях обмена веществ, а вовсе не в их вкусе. Вывод простой: выбирая витамины, следуйте советам современной медицины, а не аюрведы.

Д. Чопра в книге «Безграничная энергия» утверждает, что прием препаратов витаминов не приносит пользы. Это же утверждение можно услышать от российских последователей аюрведы. Однако оно опровергается как опытами на животных, так и использованием витаминов в клинической практике. В той же Индии, откуда пошла аюверда, препараты витаминов позволили излечивать авитаминозы.

Как объяснить пользу рекомендаций, основанных на аюрведе?

С точки зрения современной медицины рекомендации аюрведы часто не имеют смысла. Но на практике бывает и так, что они приносят пользу. В чем же причина этого?

Можно назвать по крайней мере три причины эффективности советов аюрведы:

• это эмпирический опыт предупреждения и лечения болезней, накапливавшийся тысячелетиями независимо от рассуждений о дошах и энергиях;

• это заимствование современной аюрведой полезных советов у традиционной медицины;

• это психологический эффект ожидания пациентом полезного результата.

Аюрведа, как и медицина Запада, опирается при диагностике на характерные для болезни симптомы. Аюрведа и медицина Запада одинаково связывают желтый цвет глазных склер с нарушением работы печени, синюшность или бледность губ с нарушениями сердечно-сосудистой системы, выпуклые глаза — с повышенной функцией щитовидной железы. Диета, назначенная по аюрведе и по медицине Запада, нередко оказывается весьма сходной, несмотря на совершенно несходную трактовку ими причин и механизмов развития болезни. Это сходство обусловлено не только найденными в древности и используемыми современной медициной диетами для лечения, но и тем, что ныне аюрведа порой использует достижения западной медицины, приправляя их рассуждениями о до-шах. Для примера сопоставим способы лечения ряда заболеваний, предлагаемые аюрведой и медициной Запада.

Источник: не могу сбросить вес что делать женщине

Комментариев нет:

Отправить комментарий